23 Октября 2018

Вопрос-Ответ :: Теплый пол

Можно ли сделать в кухне в многоэтажке теплый (водный) пол от центрального отопления? Если нет, укажите почему. Наталья Веева

Отвечает юрисконсульт ЭКЦ «Эксперт-право» Александр Пучков:

- Отдельных законов, которые регулировали бы установку теплого пола в квартире многоквартирного дома, нет. Однако самовольно устанавливать теплый пол, запитывая его теплоносителем системы отопления многоквартирного дома, нельзя.

Пункт 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов запрещает собственнику: - самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом; - осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия; - несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Собственник помещения в многоквартирном доме должен обратиться в муниципальное образование «Город Орел» за согласованием работ по переустройству жилого помещения в виде установки теплого пола, который будет питаться теплоносителем от системы отопления. Администрация должна эти работы согласовать и разрешить, а после их проведения принять результат. Но по-правильному такие работы администрация не должна согласовывать, поскольку они будут нарушать пункт 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Поделитесь этой новостью в соцсетях:
. . .
.
x
.
. . .