К сожалению, в особо тяжелых случаях доступ к сетям, для их ремонта можно получить только через суд.

В начале апреля жилищники обсуждали увеличившиеся штрафы для жителей в случае недопущения газовиков в квартиру. К ужесточению законодательства в этом направлении привели случаи взрывов бытового газа в многоквартирных жилых домах. Как правило, в квартиры, где произошло ЧП, нога специалиста по газовому оборудованию, не ступала много лет. Но проблема недопуска к общедомовому имуществу – проблема не только газовиков. Общедомовые стояки отопления, горячей, холодной воды, канализации, нуждаются в периодических осмотрах, аварийных ремонтах, но зачастую доступ к ним ограничен. И добиваться его приходится через суд.
Случай, который произошел в Советском районе города Орла, далеко не норма. От собственника квартиры в единую диспетчерскую службу поступила заявка о течи на общедомовом трубопроводе (стояке) инженерных сетей системы канализации. Для её устранения, потребовался доступ к стояку, со стороны соседней квартиры, но сосед отказался впустить представителей управляющей компании ООО “УК ЖЭУ № 8”. Пришлось обратиться в суд. В результате Советский районный суд города Орла вынес решение об удовлетворении исковых требований ООО «УК Жилищное эксплуатационное управление № 8» к жильцам о понуждении обеспечить доступ в жилое помещение и доступ к общедомовому трубопроводу (стояку) инженерных сетей системы канализации.

И обязал проживающих обеспечить свободный доступ к коммуникациям – общедомовому трубопроводу (стояку) инженерных сетей системы канализации представителей ООО «УК ЖЭУ №8» и ООО «РСУ» для проведения необходимых ремонтных работ.

Не зря говорят:” на обеде все соседи; а пришла беда, они прочь, как вода”. Однако, таких соседей и врагу не пожелаешь.