Правила разработанные в Минцифре устраивают не всех

Документ должен стать частью регулирования, включающего закон о доступе провайдеров в многоквартирные дома, который 3 апреля поддержал Совет Федерации.  Российская газета рассмотрела полярные мнения на эту тему. На взгляд жилищников, разработчики не учли ряд важных моментов. Например, в старых домах зачастую уже негде размещать сети – и так везде провода. Сейчас даже проекты капремонта, к сожалению, часто делают без выезда на конкретный дом, и не исключено, что провайдер принесет просто типовой проект, не учитывающий особенности конкретного здания. Кроме того, не во всех домах сейчас есть техническая документация, а ее восстановление требует денег. Было бы правильно, если бы эти затраты ложились не только на УК, но и на провайдера.

Новые правила приведут к увеличению затрат жителей, считает исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль” Сергей Сохранов.

Как отмечает глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, принятый закон о провайдерах должен прекратить практику, известную как “телеком-рабство”, когда управляющая компания имела право отказывать жильцам в заключении договоров с неугодными ей провайдерами.

Сейчас нет единого регулирования деятельности провайдеров по монтажу, демонтажу сетей связи и их эксплуатации в многоквартирном доме, отмечается в пояснительной записке к документу.