Перед покупкой, необходимо проверить, платили ли владельцы квартиры за ЖКУ

К сожалению, нередки ситуации, когда после покупки жилья обнаруживается, что за старым владельцем числятся долги или реальные показания прибора учета электроэнергии значительно превышают переданные прежним собственником. Чтобы обезопасить себя от подобных случаев, необходимо:

Зафиксировать показания электросчетчика на дату оформления сделки. Например, можно составить двусторонний акт приема-передачи или записать эти данные в договоре купли-продажи, и передать указанные документы гарантирующему поставщику при переоформлении договора.

Запросить у продавца подтверждение отсутствия долгов за коммунальные ресурсы – для этого подойдут справка об отсутствии задолженности или последняя квитанцию с чеком об оплате. Только важно сверить, чтобы показания в квитанции были близки к реальным показаниям электросчетчика.

Обращаем внимание, что согласно Жилищному кодексу РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Но, чтобы в будущем избежать неприятных разбирательств, лучше проверить информацию заранее.