Как произвести замену прибора учёта на более современный вариант?

Бывает, что срок службы прибора вышел или истек межповерочный интервал, а менять его никто не приходит. В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 ответственность за организацию учёта электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям, которые с 1 июля 2020 года несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии. Также законодательством предусмотрена установка интеллектуальных приборов учёта.

Но бесплатную  замену вышедшего из строя прибора учёта, прибора учета, у которого истёк срок эксплуатации, или срок поверки,  на современный, «умный» прибор учёта энергосбытовые компании осуществляют только по заявлению собственника. На замену прибора отводится шесть месяцев, и до этого момента, придётся платить по нормативу.

Поэтому необходимо заблаговременно  сообщать о выходе электросчетчиков из строя или о завершении их межповерочного интервала. Это можно сделать с помощью:

  • личного кабинета физлиц  interrao-orel.ru/auth;
  • официальной группы Орловского энергосбыта в социальной сети ВКонтакте com/interrao_orel;
  • формы «Задать вопрос» на официальном сайте interrao-orel.ru;
  • обратного звонка interrao-orel.ru/callback-phone;
  • звонка в Контактный центр по телефону 8 (4862) 25-55-77 или 13-53 (бесплатный короткий номер для стационарных телефонов г. Орла и Орловской области);
  • обращения в клиентский офис.

 

Если у вас такой счётчик, как на фото выше, то срок эксплуатации его закончился в 2001 году: он выпущен в 1969, допустимый срок работы составляет 32 года. Даты изготовления счетчика и последней поверки указаны в паспорте прибора. Если паспорт утерян, информацию о годе изготовления можно найти на самом счетчике. Если при передаче показаний прибора учета вы видите, что срок поверки еще не наступил, необходимо учесть, что энергосбытовая организация может не обладать актуальной информацией о вашем приборе учёта.  И лучше озаботиться его заменой самостоятельно, обратившись в Орловский энергосбыт. Тем более, что услуга эта, согласно законодательству бесплатна. А с момента обращения, может пройти срок до полугода.