Ремонт по спецсчёту идет с опережением плана

Технический директор Первой городской управляющей компании Сергей Качесов:
– По спецсчёту работы выполняются в срок на 100 % из года в год. В отличие от постоянно отодвигающихся сроков ремонта домов, средства которых находятся в “общем котле”. Потому что двойной контроль жителей и управляющей компании работает – на счету каждая копейка, все заинтересованные в качестве работ люди допущены к процессу. Подрядчик с пониманием относится к тому, что многие жители вникают во все тонкости ремонта, особенно жители верхних этажей. В фонде же в приоритете грамотное оформление бумаг, касаются ли они действия или бездействия. На бумаге шито-крыто — значит порядок.

У нас уже есть дома, которые будут ремонтироваться в четвертый раз за деньги спецсчёта. И это не какие-то большие дома, где собираются крупные суммы. Нет, это обычные панельные пятиэтажки. У них сделана кровля, у некоторых утеплены фасады, межпанельные швы, установлены пластиковые окна в подъезде. Теперь планируют замену коммуникаций. Никуда не спешат, но точно знают – ремонт в следующем году на 100 % будет. Конечно, всё это благодаря тому, что есть в этих домах актив и председатель совета собственников.
Так, в этом году капитальный ремонт будет произведен в 65 домах (имею ввиду только ремонт за средства спецсчёта, по фонду капремонта, ситуацию предсказать невозможно). На 7 -и домах работы уже завершены, в основном, это замена канализации, систем водоснабжения. На Комсомольской 360 и Московской 118 заменили окна в подъездах, на Игнатова 7 капитально отремонтировали кровлю. На 11 объектах в настоящее время идут работы в основном по замене канализации и ХВС, ремонту МПШ. На теплый период года запланированы кровельные работы. Идём по графику, даже с небольшим опережением.