ERP-система «МКД-онлайн» вошла в 1000 лучших проектов в номинации «Экономика данных и цифровизация».

Форум организованный Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс вместе с ВЭБ.РФ. прошел в Москве в четвертый раз. Более тысячи проектов, ежегодно, благодаря форуму получают помощь в их реализации. Идеи суммарно привлекли инвестиции в объеме больше 2 млрд руб. – от различных венчурных фондов, институтов развития, вузов, а также в рамках региональной поддержки. Реализованные проекты, такие как «МКД-онлайн» нуждаются в масштабировании, как успешный кейс цифровизации отрасли управления многоквартирными домами.

Форум открылся сессией «Страну меняют люди», где участники рассмотрели самые востребованные форматы поддержки идей и самые эффективные инструменты коммуникации между гражданами и государством. Затем, участники разошлись в команды по своим направлениям. IT-директор Первой городской управляющей компании Оксана Красик приняла участие в сессии «Экономика данных и цифровые решения».

 Обсуждались проекты «Управление людскими потоками во время экстренной ситуациях, на территории Московского Метрополитена на основе ИИ», «Цифровая платформа, упрощающая интеграцию ПО», «Повышение качество жизни за счёт сокращения врачебных ошибок (на основе ИИ)», «Система сбора характеристик морского льда и состояния ледового покрова», «Проведение международного турнира по кибербезопасности», «Безопасное хранение элементов цифрового следа» и другие.

Оксана Красик:

– Благодаря тому, что наш проект вошел в ТОП-1000 проектов форума, у нас появилась возможность принять участие в этом уникальном мероприятии. Обилие интересных идей для улучшения жизни поражает воображение, талантливых и инициативных людей в России много и это заряжает энергией, даёт большой заряд идти дальше. «МКД-онлайн» реализованный проект, улучшающий качество управления многоквартирными домами и для нас важно, чтобы о нём узнали как можно больше людей. Наш вклад в цифровизацию отрасли ЖКХ отмечен на высоком уровне и мы будем развивать и масштабировать свой проект».

Во время второго дня форума, авторы лучших проектов презентовали свои идеи президенту России Владимиру Путину.

«Сильные идеи всегда нужны, потому что всегда стоят задачи, связанные с развитием. Но сильные идеи для нового времени именно сегодня – это прямо в точку. Почему? Потому что сегодня, – думаю, что все со мной согласятся, – мы переживаем все-таки особое время. И эта новизна, новое время, заключается в том, что мы выходим на совершенно другой уровень стоящих перед нами задач для того, чтобы, добиваясь их, вывести страну на новый уровень развития», – сказал Владимир Путин.

Всего на четвертый форум «Сильные идеи для нового времени» поступило более 30 тыс. решений. Самыми активными оказались Башкирия (почти 3,7 тыс. идей), Москва (3,2 тыс.), Нижегородская область (почти 2,9 тыс.), Самарская и Саратовская области. (по 1,4 тыс. идей).

Лидером по количеству идей стало направление «Качество жизни населения» – в этом году получено 8 654 идеи , в номинации «Экономика данных и цифровые решения» – 1 891 идея.