Лидер жилищной отрасли города Орла – Первая городская управляющая компания определила лучших по профессии среди хаусмастеров.

 Хаусмастер – специалист по обслуживанию жилого фонда, это основной сотрудник управляющей компании. Он проведёт технический осмотр общедомового имущества, устранит течь батареи отопления, остеклит окно в подъезде, покрасит дверь, заменит задвижку в подвале. Именно эти, привычные для специалистов задания, необходимо было выполнить участникам конкурса. Алексей Текин, Максим Прудников, Александр Пчёлкин, Павел Грибакин, Александр Костин, Николай Сутурин соревновались между собой за звание лучшего хаусмастера.

Сначала хаусмастера осмотрели подъезды и зафиксировали все недостатки в планшетах, которые можно определить визуально. В этом состязании важна была скорость. У членов жюри заранее была карта недочётов и они имели возможность сравнить её с тем, что обнаружил на месте хаус-мастер.

Затем сборка и подготовка к опрессовке секций отопительных приборов (радиаторов) вслепую, с завязанными глазами. Это самый зрелищный этап. Некоторые участники успели разобрать и собрать радиатор несколько раз, из-за того, что детали не хотели вставать на место. Потом техническая группа конкурса опрессовала каждый радиатор, выявляя протечки. Так что и здесь из баллов, завоеванных самыми скоростными хаусмастерами вычитались штрафы за качество.
 

Третий этап конкурса – хаусмастера остеклили оконные рамы, здесь уже было важно качество работы, стекло – хрупкий материал и все огрехи сразу видны даже не профессионалу.
Затем окраска входных групп подъездов заняла у специалистов  30 минут.  Завершающий этап  – хаусмастера установили доски объявлений с помощью дрелей  на подъезды.

Сотрудники управляющих компаний и жители окрестных домов болели за каждого участника. 

 Победил опытный специалист – Алексей Тёкин, который участвует в конкурсе третий раз. По его признанию, секрет успеха — не волноваться, не нервничать, а так как соревноваться ему не впревой, поэтому и дело спорилось в руках. Второе место занял Николай Сутурин, третье – Максим Прудников.

Александр Касьянов, руководитель Первой городской управляющей компании:

– Конкурс «Хаусмастер – золотые руки» состоялся в этом году в четвертый раз, и он снова стал ярким событие в жизни компании. Его участники – это костяк нашего коллектива, и соревновательный, творческий дух конкурса наполняет, объединяет всех наших работников. Поздравляю всех участников, призёров. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но главное – мы чувствуем, что мы одна команда, идущая к успеху. Основа этой команды – опытные специалисты, в чём мы сегодня снова убедились. С победой!

Победитель конкурса Алексей Тёкин:

– Мне интересно совершенствовать свои навыки и я уже наизусть знаю все этапы конкурса, поэтому получил удовольствие от участия. Я настраивался спокойно делать своё дело. Опыт плюс самообладание, конечно немного везения дали результат!