Давайте разберемся: кто придёт менять трубу в подвале?

Серия публикаций Орловских новостей о состоянии жилого фонда Орла: почему сумма в квитанции растёт, а обслуживание многоэтажек оставляет желать лучшего.

Минимальный размер платы за содержание и ремонт общедомового имущества, устанавливает орган местного самоуправления, им и пользуется большинство орловских домов. Ежегодно плата должна индексироваться на уровень инфляции. Однако в нашем городе этого не происходит, и суммы в квитанциях за жкх увеличиваются только за счет роста тарифов на коммунальные ресурсы. Поэтому плата за содержание и ремонт общедомового имущества в Орле рекордно низкая не только по сравнению с соседними областями, но и с такими райцентрами как Ливны и Мценск. Это отрицательно сказывается не только на жилом фонде города, но и на отрасли в целом.

Мы разобрались в причинах уникально низкого тарифа на жилищную услугу, теперь поговорим о последствиях. Главное, к чему приводит такая экономия в отношении МКД — отсутствие адекватных и необходимых домам объёмов текущего ремонта, что неизбежно ведет к ухудшению состояния многоэтажек. Что касается управляющих компаний, то для них, основная проблема последних нескольких лет, это — кадровый голод. Как в реалиях тарифа 10.99 рублей с кв\м (в пятиэтажном доме) — найти дворника, сантехника, инженера — большой вопрос. Ведь зарплата сотрудников, рассчитывается экономистами пропорционально плате за жилищную услугу, получаемой с конкретного дома. Поэтому найти желающих мести двор, чинить трубы, обслуживать внутридомовые электросети, становится всё труднее. Молодёжь в сферу жкх не идёт, разумеется, рабочую силу из соседних государств на такие зарплаты не заманишь. Сделать зарплату повыше — не позволяет тариф, в результате, орловское жкх держится на ветеранах отрасли, а молодые специалисты быстро вырастают и уходят на более высокие зарплаты. Если учесть тот факт, что число желающих и главное, умеющих работать руками, объективно, с каждым годом уменьшается, то проблема кадров будет только обостряться, что не может не сказываться на качестве предоставляемых услуг. Накопительный эффект такого положения — губителен для орловских домов. Тогда с какой стати местные власти преподносят тариф «ниже плинтуса», как благо для жителей?

Ранее по теме:

Почему в Ливнах и Мценске плата за жилищную услугу выше?

Как связаны плата за содержание жилья и политика

Почему невозможно договориться о стоимости жилищной услуги на общем собрании