Как состояние общедомового имущества влияет на стоимость квартиры

Продолжаем разбираться в теме: почему несмотря на ежегодный рост платы, состояние многоквартирных домов оставляет желать лучшего.

Итак, мы выяснили, что рост суммы в нашей платежки за жку в основном происходит за счёт повышения тарифов на коммунальные ресурсы, в результате чего доля платежа за жилищную услугу неуклонно снижается. Причина — отсутствие индексации платы за жилищную услугу в Орле.

Сегодня сделаем акцент на том, почему состояние многоквартирного дома в целом влияет на стоимость каждой квартиры. Казалось бы, это не теорема Пифагора — доказательств не требует, эксплуатационные свойства нашего жилья — важнейшая составляющая качества жизни каждого человека. Целостность кровли, состояние подвального помещения и коммуникаций влияют на наш комфорт, безопасность и бесперебойную подачу ресурсов. Это первично в работе любой управляющей компании и при тарифе за жилищную услугу, который отстал от инфляции лет на 5, средства направляются в основном на эти цели. Но внешнее впечатление производят такие работы как отремонтированный подъезд, вид придомовой территории, покрашенный цоколь, фасад. При тарифе в 10.5 рублей с квм и сегодняшней стоимости стройматериалов, эти работы управляющей организацией минимизируются. А ведь от этого зависит не только наше настроение, но и стоимость квартиры. В большинстве семей, жильё — это самый весомый и значимый актив. Даже если в вашей собственной квартире прекрасный ремонт, стоимость квадратного метра снижается, если в подъезд страшно войти. При продаже, покупатель обязательно скорректирует цену в меньшую сторону в зависимости от общего состояния дома, как минимум на 200-300 тысяч рублей. Поэтому местные депутаты оказывают орловчанам «медвежью услугу» во имя собственного пиара, отказываясь индексировать тариф на жилищную услугу и не спрашивая жителей, нужна ли им экономия на жилье, ценой в полпачки сигарет.

При этом жилищная отрасль деградирует, деградирует и старый жилищный фонд из-за отсутствия средств на текущий ремонт общедомового имущества. В ремонт дома необходимо вкладывать средства, и это понимают не только владельцы особняков, но и жители мкд. Но застрявшие в представлениях о том, что как-нибудь всё само отремонтируется, орловские власти видимо в отдельно взятой отрасли мечтают о коммунизме. Пока мечты эти ведут к разрухе.