Как и все остальные тарифы, минимальный размер платы должен ежегодно индексироваться на уровень инфляции. Но в нашем городе этого не происходит. Почему — давайте разбираться.

Итак, мы выяснили, что дома, не определившиеся с размером платы за содержание и ремонт общедомового имущества, а таких большинство, пользуются единым минимальным размером платы, который устанавливает орган местного самоуправления. Эта плата предусматривает минимальный обязательный набор услуг по управлению и обслуживанию мкд. Как и все остальные тарифы, минимальный размер платы должен ежегодно индексироваться на уровень инфляции. Но в нашем городе этого не происходит. Почему — давайте разбираться.

Причина того, что депутаты городского совета не повышают минимальный размер платы за жилищную услугу, одновременно с повышением тарифов на коммунальные ресурсы, лежит на поверхности. Депутат – должность выборная. Эффективно отстаивать интересы горожан на сессиях горсовета – трудная задача. Порой опасная для карьеры. Зато очень просто обрести ярлык депутата, выступающего за повышение цен. Тем более, что сил, желающих поэксплуатировать столь сладкую для поппулизма тему в орловском горсовете предостаточно. Интересно, что любители навешивать ярлыки, сами уже давно пребывают в ранге самых богатых людей орловщины, и что такое жизнь в многоквартирном доме, успели позабыть. О своих избирателях, такие господа крайне невысокого мнения: разве под силу простому народу разобраться, что условные 70 рублей (гипотетический рост платежа на уровень инфляции), дополнительно к платёжке общей суммой более 4 тысяч рублей, в общем на благосостояние среднего орловца почти не влияют. Зато сколько красивых слов можно сказать на сессии горсовета, как смело можно выступить на стороне людей.

Так что поппулизм наших депутатов, получается слишком уж дешевым. В буквальном смысле слова.

Ради красного словца, по сути добивается жилищный фонд города Орла. Ведь цены на стройматериалы орловским депутатам не подвластны, они растут. Значит снижается объем работ по текущему ремонту домов. Судите сами — индексация платы была в 2017 году, а затем аж в 2022-м. Пять лет не повышалась плата за жилищную услугу — пять лет подряд неуклонно снижался объем производимых работ на домах, на уровень инфляции. Повышение 2022 года было на 7%, инфляция за это время превысила 35%.

При этом городские депутаты не дают рецепта – а где же взять эти самые деньги на нормальное содержание и текущий ремонт многоквартирных домов. Управляющие компании города оказались в заложниках политики.