Почему платежи за жку растут, а состояние орловских домов оставляет желать лучшего. Проект Орловских новостей

Продолжаем серию публикаций о том, почему платежи за жку растут, а состояние орловских домов оставляет желать лучшего. Как вы уже поняли, что платежи за жку идут в разные организации: за коммунальные ресурсы и в управляющую компанию, и что декабрьское повышение коснулось только ресурсников.

Возьмем свои платежки и проанализируем динамику роста платежей за коммунальные ресурсы и жилищную услугу за 10 лет — это может сделать каждый, в том числе и через личный кабинет банка или УК. Я разделил жилищную услугу на общий платёж за жку (9-этажный дом с лифтом и мусоропроводом) в августе 2012 и в марте 2023: удельный вес жилищной услуги в общем платёжном документе снизился с 27 % до 16%.

Что это означает: рост платежей касается только тех денег, которые мы отправляем в местные отделения естественных монополий, обеспечивая их растущие аппетиты. Ведь плата за газ, свет, воду исправно растёт 2 раза в год. Именно благодаря этому факту сумма за все услуги увеличивается бодро и уверенно. При этом никто даже не заикается о прозрачности расходования этих средств. Крупные и влиятельные игроки перераспределяют коммунальный пирог в свою пользу? Не совсем так: такое явление имеет место далеко не везде. В большинстве городов России жилищную услугу власти стараются индексировать на уровень инфляции, иначе — разруха. Именно эти средства расходуются на поддержание в нормальном состоянии многоквартирных домов.

Почему доля жилищной услуги в Орле снижается: она индексируется раз в несколько лет, сопровождаясь нездоровым ажиотажем. Рост платы увеличивался в 2021 и в 2017, 2013 и 2011 всегда на уровень ниже инфляции. Оговоримся сразу — речь идет о едином минимальном размере платы за содержание и ремонт общего имущества, который устанавливает орган местного самоуправления. Для более чем 95 % домов расчет производят именно по минимальному тарифу, то есть он является для Орла основным. По логике экономических процессов, минимальный размер платы должен ежегодно индексироваться на уровень инфляции. Но этого не происходит.

Почему не работает статья Жилищного кодекса об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на общем собрании собственников помещений в таком доме по предложению управляющей организации, разберемся через неделю.