Штрафы за самовольное подключения электроэнергии многократно превышают средний платеж

У поставщиков электроэнергии (и газа) есть очень эффективный метод борьбы с должниками – отключение ресурса. Процедура отключения прописана до мельчайших подробностей и применяется довольно часто. Однако, предприимчивые граждане, как только представители исполнителя коммунальной услуги, отключив свет за долги, исчезают из поля зрения, тут же подключаются вновь, и продолжают пользоваться ресурсом. Но бесплатно. В этом случае потребленное такими умельцами электричество автоматически попадает в ОДН. Такие случаи – не такая уж большая редкость.

Законодатели предусмотрели такой поворот событий, пунктом 62 Постановления Правительства 354:

составляется акт о выявлении несанкционированного подключения и производится доначисление платы за коммунальную услугу в размере 10-кратной стоимости норматива, потребленного за 3 месяца.

Сумма составляет обычно от 15 до 40 тысяч рублей.

Исполнитель коммунальной услуги может выставлять это доначисление нарушителю хоть каждый месяц, а приставы будут взыскивать суммы, почти 30 кратно превышающие оплату за свет по нормативу, пока до потребителя не дойдёт – лучше платить вовремя за свет.

Выдержка из Постановления Правительства № 354:

п.62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее – несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения – с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета