Администрация города Орла разъяснила, что делать, если в вашем дворе поселилась стая собак

28.04.2023

Животных любят все, но мало кто готов брать на себя ответственность за их воспитание. Увы, из-за этого наши четвероногие друзья оказываются на улице. Тогда их называют бездомным, бродячим и — часто ошибочно, — бешеным.

Куда направить заявки на отлов бродячих животных? Как правильно её составить?

Информацию о местах скопления бездомных собак — они устрашают жителей сильнее, чем кошки, — следует направлять в МБУ «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла». На это учреждение с 1 января 2023 года возложены полномочия по отлову безнадзорных животных в нашем регионе.

Чтобы обращение принесло результат, его следует грамотно изложить.

Укажите количество особей, максимально точно их опишите. Перечислите места обитания собак. Если часто ходите по этим местам — время, когда собаки на виду.

Вот хороший пример:

«Добрый день! Меня зовут Иванов Иван Иванович. Сегодня, 15 марта 2020 года, в 15.30 в районе магазина «Овощи» на ул. Овощной гуляла свора из семи собак. Четыре — с жёлтой шерстью, размером с овчарку, одна из них хромоногая. Ещё одна — чёрная, размером с пуделя, с белым пятном на пузе. Ещё двое — щенки, один желтопузый, а тело белое, другой чёрный. Часто хожу по этому району днём, вижу этих собак с 14.00 до 16.00 стабильно. Предполагаю, что живут они на теплотрассе за магазином. Вот мой контактный номер + 7 (777) 777 77 77 — на всякий случай, для связи».

Лаконично, по делу, понятно! Если будет фотография — ещё лучше!

Куда отправить эту информацию? На электронную почту mupsab@orn.ru либо по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Орла: 43-22-12. В теме письма обязательно укажите «Отлов безнадзорных животных».

Что дальше происходит с бродячими животными?

Отправил житель заявку на отлов безнадзорных животных, что же дальше? Каждая заявка регистрируется и передаётся исполнителю — подрядной организации, которая на основании договорных отношений производит отлов.

Подрядчик, в свою очередь, выходит на место и производит отлов особей. Иногда требуется несколько выездов по одной заявке — животные же не сидят на одном месте.

Далее животных направляют в пункт передержки, где животных стерилизуют и вакцинируют от бешенства, а затем возвращают на прежнее место обитания — с опознавательной жёлтой меткой на ухе. Если

Отметим, что действующее законодательство не предусматривает ответственности за кормление безнадзорных животных.