Ремонт в подъезде или исправные коммуникации?

Зачастую жители требуют отремонтировать подъезд, не подозревая, что творится у них в подвале или на кровле. Это можно понять – ведь мимо облупившейся краски они проходят каждый день, а вот состояние труб – канализационных, отопительных или водоснабжения – могут ощутить (да и то не всегда) только жители первых этажей. На самом деле сухой подвал означает в перспективе прочный фундамент, крепкие стены, отсутствие сырости и насекомых, а также утечек ресурса. Замена труб в комплексе – дело дорогое, возможна только за средства капремонта. И здесь в выигрыше оказываются дома со спецсчётом. На примере жителей дома по Лесной, 2 расскажем о том, как жильцы распорядились денежными средствами со своего спецсчета по капремонту для замены коммуникаций. Об этом мы побеседовали с главным инженером УК Железнодорожного района Александром Александровичем Максимовым.

– Как вы считаете, какие виды работ первостепенны в доме, которому более 50 лет?

– В каждом доме ситуация совершенно разная – необходим индивидуальный подход. Где-то был капитальный ремонт лет 10 назад, в некоторых домах никогда не было ничего похожего на замену труб. Несколько лет назад собственниками дома № 2 по улице Лесной было принято решение о формировании спецсчета по сбору и аккумулированию денежных средств на капитальный ремонт в управляющей компании. После этого собственники провели собрание и определились, что необходимо сделать в первую очередь. Денежных средств на текущий момент на капитальный ремонт кровли не хватало, так как это большие капитальные вложения, и собственники приняли решение о необходимости проведения капитального ремонта инженерных сетей. Наиболее устаревшими оказались канализация в подвале и система центрального отопления. В 2020 году произвели монтаж этих коммуникаций. И хотя теплоноситель поступает в этот дом не от городских сетей, а от локальной котельной, жалоб на отопление от жильцов этого дома не поступало.

– В каком состоянии все было до ремонта?

– Положение было удручающее, дом 1962 года постройки. Сети были изношены и требовали не текущего ремонта, а именно капитальных вложений.

– Сколько лет гарантия на проведенные работы?

– На разные виды работ свои гарантии. На систему отопления и канализации гарантия до пяти лет.

– Как определить, нужен капитальный ремонт или достаточно текущего?

– Текущий ремонт направлен на замену отдельных элементов сети. Если вся сеть плачет и течет – текущий ремонт вряд ли поможет, необходима полная замена.

– Кто должен определить, пришло время капремонта или нет, сами жильцы или ваши специалисты?

– Каждый материал имеет свой срок службы. Совместно с собственниками мы обследовали инженерные сети, определили наиболее нуждающиеся в замене места и поменяли.

– На все хватило денежных средств, не возникало ли вопросов?

– Собранных на спецсчете средств как раз хватило на канализацию и систему центрального отопления. Теперь в планах замена кровли. По мере накопления денежных средств будет проведен и ее капитальный ремонт.

– Что еще нужно сделать в доме, на ваш взгляд?

– Очень бы хотелось перед заменой кровли поменять в этом доме холодное водоснабжение, так как на это пока собранных денежных средств не хватило. После капремонта кровли можно будет уже навести красоту на фасаде дома. Например, поменять старые окна, заменив их стеклопакетами, отремонтировать входные группы, заменить двери.

–  Если, к примеру, я как жилец дома хочу инициировать замену стояков и отопления, что надо сделать?

– Вам нужно обратиться в управляющую компанию. Мы поможем инициировать общее собрание и примем в нем прямое участие. Если в дальнейшем процедура запустится, поможем с решением, оформлением документации и доведем дело до логического завершения. Хорошо чувствовать себя хозяином не только в своей квартире, но и в своем доме, иметь возможность самим решать, что важно жителям конкретного дома, какие задачи необходимо решить в первую очередь, а что можно отложить на время, собрать денежные средства и направить их на улучшение условий проживания.
 
Ирина ЛИСОВА