Мосты, дороги, ярмарки О чём спросили журналисты главу региона

15 февраля состоялась ежегодная пресс-конференция губернатора области Андрея Клычкова. Глава региона ответил на вопросы журналистов, которые касались развития транспортной и дорожной инфраструктуры, вывоза и переработки мусора, благоустройства городских и сельских территорий, сферы здравоохранения, поддержки региональных средств массовой информации и др. Публикуем основное из ответов губернатора.

   НА ТЕРРИТОРИИ СПЕЦАВТОБАЗЫ ПОЯВИТСЯ ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Было принято решение о создании государственного приюта для животных без владельцев в городе Орле. В бюджете области на 2021 год предусмотрено 4 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации на его создание. «На данный момент выделены денежные средства на проектно-сметную документацию по строительству приюта на территории МУП «Спецавтобаза». Там есть земельный участок с комплексом зданий, есть бывшее агропредприятие, на базе которого планируется создать приют для животных», – рассказал Андрей Клычков. Рассматривалось несколько вариантов – со сносом старого здания и строительством нового либо с капитальным ремонтом существующего. В итоге был выбран второй путь, который поможет в более короткие сроки открыть приют для животных. Утверждено техническое задание на выполнение работ по обследованию строительных конструкций объекта в целях дальнейшей подготовки ПСД для капитального ремонта здания. Приют будет рассчитан на содержание до 150 животных без владельцев в месяц с учетом выпуска животных без владельцев, не проявляющих немотивированную агрессию, в прежние места обитания. В приюте будет предусмотрено содержание как собак, так и кошек.
Открытие приюта для животных не способно полностью решить проблему, так как, согласно статистическим данным, ежедневно на улице оказываются 10-15 собак.

В 2021 ГОДУ В ОРЛЕ ОТРЕМОНТИРУЮТ 4 ПЕШЕХОДНЫХ МОСТА

В 2021 году в Орле планируется ремонт моста «Ботаника», Вантового моста (ул. Горького), Костомаровского моста и моста через ручей Парк Победы – Дворянское гнездо. В рамках ремонта будут выполнены работы по расчистке подмостового пространства, удаление старой краски, грунтовка и покраска, восстановление защитного слоя бетона, ремонт перильных ограждений. Также глава региона напомнил свое обещание после завершения реконструкции Красного моста в Орле вернуться к обсуждению с населением и экспертами целесообразности строительства пешеходного моста через реку Оку в районе городского парка.

ВАКЦИНЫ ОСТАЛОСЬ МАЛО, НО В МАРТЕ ПОДВЕЗУТ ЕЩЁ

«В марте на Орловщину прибудет 19 тысяч доз вакцины, причём нескольких видов. Сам я планирую привиться сразу, как у меня снизятся антитела».

О ЯРМАРКАХ ВЫХОДНОГО ДНЯ

«Первое – нужно вести диалог. Нравится тебе, не нравится, говорят приятные или неприятные вещи, но этот диалог должен быть, потом уже принимать решения и за это решение брать ответственность. Второе: мы должны создать условия для того, чтобы наши производители имели возможность реализовывать свою продукцию в цивильном виде, без уличных шалманов, в которых не пойми где руки моют, не пойми где продукцию хранят. Кто-то может не согласиться, но крупные города уже прошли этот путь и создают условия. Вместо «казнить» нужно найти путь, чтобы устроило всех», – высказался Клычков. Напомним, 15 февраля прокуратура Орловской области подтвердила личную заинтересованность мэра города Юрия Парахина в переносе ярмарок с площадей Жукова и Комсомольской. Как рассказали в пресс-службе ведомства, среди ярмарочных площадок на 2021 год оказалась территория компании «Золотой век» на Южном рынке. Из-за того, что Парахин занял пост госслужащего, он передал этой организации в доверительное управление свои доли в компаниях «Партнёр», «Универсал» и «Союз». Согласно закону, Юрий Парахин должен был сообщить в городской Совет народных депутатов о конфликте интересов, но промолчал.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАПАДНОГО ОБЪЕЗДА ОРЛА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

«Инвестор вложил деньги в проектно-сметную документацию, но дороги мы так и не увидели. Прошедший снегопад показал, что тот же переулок Маслозаводской просто застревает. В данном случае ждать не приходится. Сейчас вопрос упирается в деньги: либо концессия, либо грант на строительство. К марту мы выйдем либо на расторжение инвест-контракта, либо нет. Если расторгнуть придётся, будем разрабатывать свою смету и искать финансирование», – сказал Клычков.

О РАБОТЕ ФОНДА КАПРЕМОНТА

«По лифтам мне, если честно, надоело месяц заниматься (имеется в виду замена лифтов по подпрограмме фонда капремонта). Поэтому пускай кто угодно и как угодно воспринимает, но если лифты не сдаются в нормативный срок, через 14 дней руководитель будет уволен».

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ?

«Департамент развития территорий занимается в основном проектами для малых городов и поселений Орловской области, градостроительная политика города Орла не входит в их полномочия. Они привлекли 283 млн рублей федеральных денег для благоустройства Ливен, Дмитровска, Болхова… Перспективным развитием города Орла пусть занимается Юрий Парахин».
Ольга ЖЕРНАКОВА