Иван Васильевич Ашихмин – председатель совета собственников дома № 151 по Московскому шоссе с 2013 года. Этот дом самый большой в Орле, жители называют его «китайской стеной», в нём 16 подъездов. Ивана Васильевича соседи уважают, ведь провести собрание в таком огромном доме – это огромное дело.
– У нашего дома спецсчет на капремонт, открыли мы его в 2014 году, сразу, как только вышел закон. Капитальный ремонт по 185-му закону, за счёт средств федерального бюджета, у нас прошел в 2009 году, но с массой недоделок и с не тем качеством, которого мы ожидали. С 2014 года собираем средства на спецсчёте – на эти денежные средства мы заменили окна в подъездах на пластиковые. Также покрасили торцы и один из фасадов дома теплоизоляционной краской и заделали швы. Сейчас копим на счете средства на ремонт стены дома со стороны двора.
У нас в доме 16 подъездов, и в этом году мы планируем отремонтировать два из них за счет средств, уплаченных жильцами на содержание и текущий ремонт. Сейчас трудновато стало, материалы дорожают и на собранные средства все сложнее приобрести все необходимое, поэтому делаем постепенно, ремонтируем по 2-3 подъезда в год. Управляющая компания установила освещение над подъездами. Есть проблема с потолками и стенами в подъезде – протекают там, где проходит ливневка. И несмотря на то, что её по нашей заявке ремонтируют периодически, проблема остается. Когда делали капитальный ремонт, неправильно установили дверь на крышу, при сильном дожде также подтапливает потолок и стены. Нужно решать эту проблему кардинально, раз временные меры эффекта не дают.
В этом году мы занимались благоустройством детской площадки. При поддержке депутата установили качели и две карусели. Также благоустраивали придомовую территорию. В прошлом году заасфальтировали три дорожки, сделали клумбу. Правда, асфальтирование дорожек до конца не довели, бордюры не установили. И как ни странно, виной этому жильцы нашего же дома, которые буквально «ложились» под технику, препятствуя проведению работ. Очень жаль, что благоустройство получилось не таким, как планировалось.
– Конечно, люди сейчас неохотно участвуют в жизни дома, – с сожалением продолжает Иван Васильевич. – Даже на концерт, который организовали депутаты к 9 мая, очень мало людей пришло, хотя дом большой. Жизнь сейчас непростая, событий ярких в ней не так много, а переживать трудности разобщенно, каждый в своем мирке, ещё сложней.
В рамках программы «Комфортная городская среда» мы подали протокол на благоустройство дворовой территории одними из первых. В прошлом году были 45-е в очереди, но, к сожалению, до нашего дома она не дошла в этом году. Поэтому также ждем, что в следующем году мы точно будем участниками программы, отремонтируем асфальт во дворе.
Ирина ЛИСОВА
По работе личного кабинета:
eds@pguk.ru
Телефон диспетчерской
8 800-510-510-0