В России хотят усилить адресную поддержку граждан по оплате ЖКУ. Проработку вопроса вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою, Минтруду,
Минэкономразвития, Минфину и ФАС. Мера связана с совершенствованием тарифного регулирования: планируется устанавливать тарифы исходя из реализации планов по ремонту и модернизации коммунальной инфраструктуры.
Речь идет о доведении тарифов до экономически обоснованных, то есть их рост сможет превышать инфляцию в случае модернизации инфраструктуры ЖКХ, пояснил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. При этом для социально незащищенных категорий граждан подорожание будет компенсировано, пояснил он.
— В целях защиты прав граждан необходимо обеспечение предоставления адресных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг гражданами, исходя из утверждаемых тарифов организациям ЖКХ, — сказали в аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина.
В ФАС сообщили, что поручение правительства РФ поступило в ведомство. Там уточнили, что головной исполнитель — Минстрой, остальные министерства и службы — соисполнители. Сейчас формируются предложения от ФАС в адрес Минстроя и других ведомств, сказали в антимонопольной службе.
— Дополнительные меры адресной помощи конечным получателям услуг ЖКХ, которые в полном объеме будут учитывать возможности потребителей, являются важным элементом социальной поддержки граждан, — считают в ФАС.
В России есть предприятия ЖКХ, тарифы на услуги которых и сейчас явно ниже себестоимости, сказала председатель экспертного совета комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова.
Увеличение тарифов на коммунальные услуги для населения регулируется государством — для каждого региона установлена своя планка, которую нельзя превышать. Средний рост по стране должен быть примерно на уровне инфляции, последние годы он не превышает 4%. В рамках такой системы есть регионы, где устанавливаются тарифы для населения в размере около 60% от экономически обоснованных, отметил член комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.
А что с жилищной услугой?
В отношении жилищной услуги действует уникальная ситуация – минимальный тариф на услуги управляющих компаний устанавливают местные органы самоуправления, которые являются выборными. Экономически обоснованный тариф жители с управляющими компаниями обсуждать не хотят – зачем платить больше, если можно обойтись минимумом. При этом требования к жилищной услуге предъявляются отнюдь не минимальные.
В Орле, например, тариф на жилищную услугу не поднимался с 2016 года, в то время как на свет, воду, газ, а теперь еще и обращение с ТКО исправно повышается два раза в год. Индексация на уровень инфляции по жилищной услуге законом не предусмотрена. И поэтому в целом тариф на неё зависит от позиции депутатов. В тех регионах, где есть понимание, что жильё нуждается в том, чтобы его качественно обслуживали, а на это нужны средства, тариф на жилищную услугу повышается вместе с ценами на стройматериалы и ростом минимальной заработной платы. В Орле этого не происходит. Таким образом, на орловские дома тратится в 2-3 раза меньше средств, чем в других городах. Муниципальное предприятие, оказывающее жилищную услугу – МУП ЖРЭП (З), постоянно балансирует на грани банкротства и просит денег из бюджета. Выше приводим таблицу, из которой видно, что в нашем регионе установлены минимальные цены на жилищную услугу.
Размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества МКД в ЦФО
Наименование статьи | Содержание и текущий ремонт общего имущества МКД | |||
9-ти эт. дом | % по отношению к Орловской области | 5-ти эт. дом | % по отношению к Орловской области | |
руб./м2 | % | руб./м2 | % | |
Орловская область | 13,45 | 100 | 10,196 | 100 |
Тульская область | 27,22 | 202,38 | 17,03 | 167,03 |
Курская область | 15,62 | 116,13 | 12,19 | 119,56 |
Брянская область | 22,48 | 167,14 | 14,39 | 141,13 |
Белгородская область | 18,13 | 134,8 | 14,37 | 140,94 |
Воронежская область | 18,97 | 141,04 | 13,55 | 132,90 |
МУП «ЖРЭП» (З) задолжало 80 млн рублей
22 октября на заседании комитета по ЖКХ горсовета руководитель МУП «ЖРЭП» (З) Юрий Студенников рассказал о ситуации и перспективах деятельности предприятия и попросил оказания им финансовой поддержки в виде субсидии в размере 80 млн рублей.
Руководитель предприятия рассказал, что 80 млн рублей пойдут на погашение кредиторской задолженности по поставщикам (21,5 млн рублей), на задолженность по налогам и сборам (24 млн рублей), на начисление НДС межтарифной разницы за 2017-2019 гг. (23 млн рублей), задолженность по 7%-ному сбору судебных приставов (чуть более 6 млн рублей), иные штрафы и проценты (около 4 млн рублей).
Неполучение МУП «ЖРЭП» субсидии в размере 80 млн рублей чревато для организации банкротством. Предприятие не сможет предоставлять горожанам качественную услугу.
Отдельно Юрий Александрович отметил, что с 2017 года плата за содержание и ремонт жилья не индексировалась, а минимальный размер оплаты труда за этот промежуток времени увеличился почти вдвое. Кроме того, выросла в разы и стоимость материалов, ГСМ. В этой связи руководитель МУПа обозначил необходимость увеличения платы за содержание и ремонт жилья.
Следует обратить внимание, что МУП «ЖРЭП» (З) — единственная в городе муниципальная управляющая компания, на управлении и техническом обслуживании которой находится 218 жилых дома.
По словам Юрия Александровича, на 1 сентября 2021 года дебиторская задолженность составляет 35 млн рублей, кредиторская задолженность — чуть более 46 млн рублей. За первое полугодие предприятием получен убыток 7 млн 120 тыс. рублей. Ежемесячно МУП «ЖРЭП» (З) генерирует убыток в среднем 1 млн 800 тыс. рублей.
— В 2021 году МУП «ЖРЭП» (З) реализует услуги населению, в том числе с НДС при условии отсутствия НДС в тарифе. В связи с этим возникает межтарифная разница, ведущая к недополучению предприятием дохода и убытку, — рассказал депутатам руководитель МУПа. — Кроме того, счета предприятия заблокированы службой судебных приставов с 2016 года, и своевременно производить расчет с налоговой службой не представляется возможным. По этой причине растет сумма налоговой задолженности.
По итогам обсуждения этого вопроса депутаты рекомендовали администрации совместно с МУП «ЖРЭП» (З) принять все возможные меры для нормализации финансово-экономического состояния предприятия с целью недопущения банкротства и сохранения муниципального имущества.
По работе личного кабинета:
eds@pguk.ru
Телефон диспетчерской
8 800-510-510-0