29 Ноября 2018

Вопрос-Ответ :: Взнос на капремонт

Нужно ли платить взнос на капремонт лежачей бабушке до 70 лет? Она владелица квартиры, но сама себя не обслуживает. Можно ли обратиться с просьбой об отмене взноса? Бабушка не имеет инвалидности. Перелыгина Марина Николаева

Отвечает юрисконсульт «Эксперт-Право» Сергей ЛОГВИНОВ:

- В соответствии с п. 1. ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере. В силу п. 2.1. ст. 169 ЖК РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов. Также льготы по оплате взносов на капитальный ремонт могут быть установлены для определенных категорий граждан законом субъекта РФ.

Вывод: 1. Она обязана оплачивать взнос на капремонт. 2. Обратиться можно в ЖКХ-ЦЕНТР, но толку от этого не будет, т.к действующее законодательство предусматривает императивный перечень оснований неоплаты взносов, а ЖКХ-ЦЕНТР не обладает полномочиями его расширять.
Поделитесь этой новостью в соцсетях:
. . .
.
x
.
. . .