31 Октября 2018

Вопрос-Ответ :: Норматив или расчет стоимости по формулам?

В отдельных случаях при наличии приборов учета по электроснабжению расчет стоимости по ним не производится, а выставляется норматив. Почему так начисляют?
Раиса Максимова


Отвечает юрисконсульт «Эксперт-право» Елена Васильева:

- К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Согласно п.п.138 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», для учета электрической энергии, потребляемой гражданами в многоквартирных домах, подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше (1,0). Индивидуальный прибор учета, установленный в вашей квартире, не соответствует указанному классу точности и считается непригодным для эксплуатации. Согласно п.п.38, 42 гл.6 Правил при отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за электроснабжение определяется, исходя из установленных нормативов потребления коммунальной услуги. Предлагаем вам заменить прибор учета электроснабжения. Заявку на установку прибора учета принимает ЕДС по тел. 8-800-510-510-0.
Поделитесь этой новостью в соцсетях:
. . .
.
x
.
. . .