26 Сентября 2018

Вопрос-Ответ :: Отключение стояков

Почему приходится оплачивать отключение стояков холодного или горячего водоснабжения при проведении работ по установке индивидуальных (квартирных) приборов учета?

Николай Филатов

Отвечает  юрисконсульт «Эксперт-право» Александр Пучков:

- Проведение работ по установке индивидуальных (квартирных) приборов учета холодного или горячего водоснабжения осуществляется при отключенных стояках холодного или горячего водоснабжения.

Данное требование вызвано необходимостью исключения подачи воды в отводы внутриквартирной разводки в процессе производства работ.

Обращаем ваше внимание, что отключение стояков холодного или горячего водоснабжения при проведении работ по установке индивидуальных (квартирных) приборов учета не относится к работам, связанным с эксплуатацией или ремонтом общего имущества в многоквартирном доме, оплата выполнения которых осуществляется за счет платы граждан за содержание и ремонт жилого помещения (статья 154 Жилищного кодекса РФ).

В связи с данным обстоятельством оплата выполнения работ по отключению стояков холодного или горячего водоснабжения при установке индивидуальных (квартирных) приборов учета производится гражданами, устанавливающими приборы учета, отдельно и за их счет.

 

Поделитесь этой новостью в соцсетях:
. . .
.
x
.
. . .