Не хотим платить больше

В доме № 78 по улице Московской кипят нешуточные страсти – между собственниками разгорелся конфликт после смены управляющей компании. До ноября 2020 года домом управляла УК ЖЭУ № 17, а затем он перешел в управление недавно образованной УК «Лига-Профи». В управлении компании два дома, офис находится далеко от улицы Московской – на Весёлой. Некоторые жители с изумлением узнали о смене УК. К тому же при переходе в новую УК был поднят тариф с 8 рублей до 12 и стала взиматься дополнительная фиксированная плата за уборку лестничных клеток. Квартплата взлетела почти в полтора раза, естественно, появились недовольные.

 Анатолий КОПЫЛОВ, собственник:
– Я инициировал собрание собственников, чтобы перейти обратно в ЖЭУ № 17 из-за возросшей платы за текущий ремонт, потому что это дополнительные расходы. Председателя совета собственников у нас нет. Я не понимаю, зачем в доме приняли решение платить не 8 рублей а 12. Плюс еще 120 рублей с квартиры за уборку лестничных клеток. Деньги берут – народ платит. Некоторые возмущаются, но тихо, боятся высказать свою позицию. А чего бояться? Работ пока никаких. Я решил провести собрание, спросить у людей, хотят ли они платить больше.

 Николай АБРАМОВ, собственник:
– К чему поднимать плату? Дом ремонтируется за средства капремонта, ремонт еще не закончен, а с нас уже берут деньги.

Насколько это законно? Как часто могут люди переходить из одной управляющей компании в другую? За ответом мы обратились к юристам.  Анна ПАХОМОВА, юрисконсульт ООО «Эксперт-право»:
– Порядок проведения собрания в МКД определен статьёй 45 ЖК: внеочередное собрание собственников помещений может быть проведено по инициативе любого из собственников. Количество и частоту проведения собраний собственников законодательство не регламентирует. Порядок проведения собрания – очная форма, заочная либо очно-заочная. Заочная форма проведения собрания особенно актуальна в период пандемии. Решение считается принятым, если «за» – большинство голосов от общего числа принявших участие в собрании.

Олег КОШЕВОЙ, заместитель директора УК ЖЭУ № 17: 
– Дом находился в управлении ЖЭУ № 17 до ноября 2020 года, и за период управления никаких жалоб и нареканий от жителей в наш и в адрес контролирующих органов не поступало. После перехода в новую УК «Лига-Профи» в доме возникла инициативная группа, которая выступает против ситуации, когда за те же услуги размер платы в 1,5 раза больше, чем в нашей компании. Более того, никаких работ «Лига-Профи» на доме не проводит. Собственники решили инициировать собрание и вернуться обратно в ЖЭУ № 17. Вполне разумный шаг. Мы были приглашены на это собрание собственников, чтобы, если возникнут вопросы, дать на них ответ. Решение за собственниками. Я думаю, что большинство людей подойдут к вопросу разумно. За нами опыт, специалисты, десятки домов. Мы работали в советское время, затем прошли вместе с собственниками времена перехода к новому Жилищному кодексу. Как показывает опыт, эксперименты с УК, в которой два дома, заканчиваются одинаково.

Владимир СИМОНОВ, руководитель общественной организации «Народный ЖКХ-контроль Орёл»:
– Смена УК всегда очень болезненный вопрос. Одни жители за, другие против, и, как правило, всё проходит очень эмоционально. За эмоциями люди часто не видят объективных вещей. Что является объективным плюсом в пользу одной управляющей компании перед другой?
Первое: конечно, опыт работы. Управление домом – сложный вид деятельности, это не пирожки выпекать. У новичков в этом деле может получиться, а может и нет. За примером далеко ходить не надо – сколько шума наделала в 2013-2015 годах в Северном районе новая УК «Северная-2»! Максимально там было в лучшие времена девять домов. На собраниях жителей доходило чуть ли не до драки. И вот страсти улеглись, а УК «Северная-2» обанкротилась. Теперь инициаторы тех собраний предпочитают не вспоминать о том, как бодро они агитировали за «новорожденную» УК.
Второе: количество домов. Рентабельность работы в этом виде деятельности начинается с 50 домов. Два, три, девять домов – это работа в убыток. Посчитайте зарплату административного персонала УК и разделите на два дома, вам всё станет ясно.
 Третье: наличие аварийной и диспетчерской служб, место расположения офиса. Очевидно, что микро-компания не может содержать эти службы.
 Четвертое: принимать решение о смене УК нужно головой, а не под чьим-то агрессивным напором. Если человек чрезмерно заинтересован – это повод задуматься, а в чём его мотивация. Не позволяйте на себя давить, принимайте решение с холодной головой. Эмоциональные выкрики, агрессия – маркер того, что жителей элементарно психологически обрабатывают, используют. Собрание должно проходить в уважительной, корректной форме. Каждый житель имеет право его инициировать, и каждый житель имеет право проголосовать так, как считает нужным. «А давайте попробуем, вдруг в этой УК лучше» – это не аргумент. Аргументы должны быть экономического, производственного характера.

Иван СОМОВ