«Дом ротмистра Могилевцева» на улице Введенской

Вы живёте в Орле, любите и знаете его? Тогда для вас не составит труда подсказать гостю города, как пройти к «дому ротмистра Могилевцева». Затрудняетесь? Не мудрено. Это новая городская достопримечательность. Нет, здание старое, но просто раньше его никто так не называл. Речь о доме №18 на улице 7-го Ноября (бывшей Введенской). В 1950-80-х годах здесь была детская поликлиника Советского района, а сейчас фондохранилище литературного Музея И.С Тургенева. В наши дни это изящное, но скромное по декору кирпичное двухэтажное здание со скошенным углом, обращенным к перекрестку ул. 7-го Ноября и Георгиевского переулка. Второй этаж его украшают полукруглые окошки и простенький кованый балкончик, а первый – ажурный кованый козырек входной двери. Однако благодаря немецкой фотографии времён оккупации мы теперь знаем, что прежде у этого здания была своя архитектурная изюминка – возвышающаяся над скошенным углом башенка с островерхой крышей, придававшая зданию готический вид. Разобрали ее уже, видимо, после войны из-за ветхости или как ненужное излишество. Характерно, что 100 лет назад кварталом выше улицу Введенскую украшало еще одно сооружение в готическом стиле – католический костел. Поэтому некоторый намёк на неоготику в архитектуре данного здания мог быть не случайным. Но в наши дни оба здания и не вспоминают о своём готическом прошлом, лишившись шпилей, башенок и прочих излишеств.
     Много лет помещение фондохранилища музея являлось памятником архитектуры и градостроительства, объектом культурного наследия регионального значения под официальным наименованием «Дом жилой XIX века». Об этом нам сообщает и помещённая на его стене в 2001 году мемориальная доска. Новое название «Дом ротмистра Могилевцева» оно получило в 2016-м, став одним из шести объектов культурного наследия музейно-литературного квартала, сформированного улицами 7-го Ноября, Горького, Тургенева и Георгиевским переулком. Однако Могилевцевы далеко не единственные владельцы этой усадьбы в XIX веке. Да и история самого здания намного сложнее. В конце XVIII – начале XIX века Третья, она же Нагорная, часть Орла (Советский район) стала не только центром административно-общественной жизни города, но и местом обитания дворян и помещиков. Это оказало влияние на ее архитектурный облик. В начале столетия типичная городская усадьба включала не только дом-особняк, но и двор со службами и сад.
     Уже в первой половине XIX века одна из таких типичных усадеб располагалась на углу Георгиевского переулка и Введенской улицы. На сегодняшний день данная усадьба самая сохранившаяся в литературном квартале. Современный Музей Бунина – деревянное, обложенное кирпичом здание – был когда-то ее главным барским домом. Музейная администрация нашла пристанище в ее бывшем флигеле. А вот на месте музейного фондохранилища (7-го Ноября, №18) 150 лет назад располагалась одноэтажная лавка, к которой со стороны Георгиевского переулка был пристроен деревянный сарай. Карта Орла 1901 года даёт наиболее полное представление о размерах усадьбы и постройках. На ней эти две угловые одноэтажные постройки по конфигурации очень напоминают современное двухэтажное здание №18 по ул. 7-го Ноября. Сами ли хозяева усадьбы торговали или сдавали лавку внаём, неизвестно. Однако эту лавку запечатлел орловский фотограф А.П. Фельдман еще в конце 1860-х. Именно в эти годы усадьбой владели Могилевцевы. Сведения о владельцах интересующей нас усадьбы позаимствованы из акта Государственной историко-культурной экспертизы музейного квартала. Первый известный документ ГАОО по строительству в этом месте датирован 1844 годом. Тогда усадьбой владела дочь статского советника Екатерина Алексеевна Ананьевская. В 1869 году усадьба была продана (или перешла по наследству) супруге ротмистра Раисе Алексеевне Могилевцевой. В 1875 году владельцами стали наследники Могилевцевой: муж, ротмистр Михаил Иосифович, и дети – Николай и Мария Могилевцевы. С 1886 года усадьба принадлежала уже только одной персоне – жене коллежского секретаря Марии Михайловне Пигарёвой. Это дочь Могилевцевых Мария, вышедшая замуж за малоархангельского помещика Митрофана Васильевича Пигарева. Очевидно, усадьба стала частью ее приданого.
     У краеведа А.М. Полынкина есть цикл статей, посвящённых дворянам Пигарёвым, жившим в части Малоархангельского уезда губернии, позднее вошедшей в территорию современного Покровского района Орловской области. Один из Пигаревых стал мужем внучки поэта Ф.И.Тютчева – Екатерины Ивановны. Но это уже другая, хотя и окололитературная история. Есть в этом цикле и упоминание о непростом характере супруга владелицы усадьбы, Митрофана Пигарева, имевшего репутацию редкостного скупердяя и пытавшегося заработать на разведении трехцветных котов. Вывести трехцветного кота ему так и не удалось (это невозможно с точки зрения генетики). Зато неудачные результаты этой селекции, многочисленные кошки и котята, заполонили всю его усадьбу в селе Алексеевское (Трубицино), сделав ее совершенно непригодной для проживания. Видимо, поэтому его супруга Мария Михайловна Могилевцева-Пигарева предпочитала жить в орловской усадьбе. Умерла она рано. Детей завести им так и не удалось. В 1896 году ее похоронили в Орле в некрополе при Архиерейском доме (утраченное кладбище на территории современного Успенского мужского монастыря). После смерти Марии Михайловны и до 1918 года владели городской усадьбой её наследники по линии мужа или брата. Очевидно, кто-то из них и решил возвести на месте старых лавок и сарая, на углу двух улиц, эффектный доходный дом с башенкой. Было это уже после 1902 года. Эта дата подтверждается документами из архива – ГАОО ф.22, оп.2, № 909 «План усадебного места со строениями, принадлежащего наследникам М.М. Пигарёвой в 3-й части Орла на углу Введенской улицы и Георгиевского переулка 1902 г.». В памятных книгах Орловской губернии начала XX века в качестве адресов чиновников часто упоминаются доходные дома на Введенской улице, среди которых в 1916 году неоднократно повторяется дом Могилевцевой. Скорее всего, это и есть современный дом №18 по улице 7-го Ноября.

Галина ШЕВЧУК,
Дарья ФУРМАНСКАЯ