В Орле возбудили уголовное дело за срыв капремонта

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) из-за срыва программы капремонта в Орловской области, сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным следствия, с января 2018-го по декабрь 2020 года чиновники регионального департамента строительства не обеспечили необходимый контроль за деятельностью областного фонда капремонта. В итоге в предусмотренный программой срок не было капитально отремонтировано 43 многоквартирных дома, хотя на это и было заложено более 1 млрд рублей. «В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств сложившейся ситуации», – уточнили в Следственном комитете.

А В ЭТО ВРЕМЯ
Увеличен взнос на капремонт
Областные власти издали постановление об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (МКД) на территории Орловской области на 2021 год. Согласно этому документу, размер такого взноса теперь составляет 6,86 рубля на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. В 2020 году эта величина составляла 6,6 рубля.
С учетом поправки губернатор утвердил и новый примерный перечень минимально необходимых услуг и работ по капитальному ремонту, а также пересмотрел оценочную стоимость каждой работы и услуги по капремонту. В качестве эталонов взяты три типа МКД. Один из них многоквартирный дом 1977 года постройки, девятиэтажный и крупнопанельный, рассчитанный на 36 квартир. Текущая сметная стоимость его капремонта установлена губернатором в размере 7,755 миллиона рублей.
Для сравнения, в 2020 году расходы на капремонт такого дома были следующими: сметная стоимость составляла 5,431 миллиона рублей плюс 1,033 миллиона – средства на оплату труда. То есть стоимость ремонта такого дома заметно возросла. Отметим, что постановление об утверждении минимального размера взноса Клычков издал 28 января 2021 года. Оно вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, но при этом будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.
Иван СОМОВ