Вместе всегда легче

 О том, какие проблемы беспокоят жителей дома № 22 по улице Октябрьской, «Коммуналке» рассказала инициативный житель этого дома Татьяна Тарасова.
– В настоящее время председателя совета собственников у нас нет, раньше был, но добровольно сложил с себя полномочия. Нового мы пока не выбрали. На собрание люди приходят неохотно, инициативу особо не проявляют. Кто-то не хочет быть председателем, так как здоровье не позволяет, кто-то боится не справиться: все-таки мелкий ремонт, благоустройство и конкурсы – это одно, а вот что касается ремонта инженерных сетей – здесь уже нужно разбираться. Или говорят: «Платить будете, я согласен». Так что наши ближайшие планы – определиться с этим вопросом.
А пока действуем самостоятельно: если что-то нужно, звоним, решаем текущие проблемы. После обильного снегопада расчищали дорожки своими силами, наш дворник уволился, и сейчас вакансия открыта. Могло бы выйти 15 человек, а не шесть, сейчас «скорой» даже подъехать проблематично, но, к сожалению, нет пока такого коллективного понимания.
В нашем дворе очень много деревьев. Многие из них хорошо бы опилить. Если бы мы провели собрание и совместно с управляющей компанией оговорили сроки и стоимость этих работ, было бы проще и быстрее. У нас растут каштаны, им более 60 лет, они болеют. Хотелось бы их сохранить. Мы нашли в интернете вакцину, приобрели ее, специалист показал, как правильно проводить лечение, весной мы повторно провакцинируем деревья.
В том году благоустраивали детскую площадку, с этим нам помог депутат. Мы установили два спортивных снаряда и качели.
Хотелось бы, конечно, больше инициативы от самих жильцов. К примеру, у нас перегорела лампочка в общем коридоре. Раньше просто поменяли бы сами и закрыли вопрос. В нашем доме был капремонт, и лампочку закрыли плафоном. Всего-то и нужно позвонить в диспетчерскую службу, лампочку заменят бесплатно, но опять все будут ходить в темноте, испытывать неудобства и ждать, кто позвонит. Нужно понимать: раз нет председателя совета собственников или инициативной группы, каждый хотя бы о своем удобстве может побеспокоиться самостоятельно, не кивая на другого.
Планы на следующий год – выбрать председателя совета собственников или инициативную группу, чтобы помогали друг другу. Вместе любую проблему решить легче.

Вика АКУЛОВА